НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. ЦСКА - "Олимпик" 1:2 . Армейцы не забивают пенальти и проигрывают ###

ЦСКА 1:2 Олимпик
Вагнер Лав 80   Лямуши 23, Нианг 38
Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Березуцкий А., Березуцкий В. (Жирков 45), Одия, Рахимич, Алдонин, Красич (Вагнер Лав 57), Гусев, Самодин (Салугин 79)   Бартез, Феррейра, Луис, Бейе, Цесар, Исмаила Тайво, Кана, Орума, Лямуши, Рибери (Хименес 73), Нианг (Насри 77)
    Предупреждения: Цесар 40

Две ошибки в обороне предопределили поражение ЦСКА в стартовом матче группового этапа Кубка УЕФА против марсельского "Олимпика".

Уже к концу первого тайма гости из Франции дважды огорчили Игоря Акинфеева - сначала на 23-й минуте отличился Сабри Лямуши, а четверть часа спустя второй гол забил Мамаду Нианг. За десять минут до финального свистка Вагнер Лав после передачи Александра Салугина сумел отквитать один мяч, но на большее подопечных Валерия Газзаева не хватило.

Возможно, немалую роль в этом поражении сыграло отсутствие ключевого игрока армейцев Дани Карвальо, который не попал даже в заявку. В его отсутствие место единственного форварда досталось Сергею Самодину, а позиции инсайдов заняли Милош Красич и Ролан Гусев. При это пару опорных полузащитников составили Сергей Игнашевич и Элвер Рахимич, а Евгений Алдонин получил задание сыграть ближе к атаке.

Эта тактическая модель, как показал первый тайм, не сработала. У армейцев практически ничего не получалось на чужой половине поля, а грубые ошибке в обороне довершили и без того грустную картину. Первый гол на 23-й минуте создали Уилсон Орума и Тайе Тайво - первый на фланге остроумно отпасовал назад, второй исполнил точный навес, а Сабри Лямуши при полном попустительстве защитников ЦСКА головой отправил мяч в сетку.

Пропустив, армейцы не отреагировали должным образом и уже через четверть часа организовали в свои ворота второй гол. Грубо ошибся Алексей Березуцкий - защитник на левом фланге обороны выложил мяч прямо на ногу Оруме, тот мгновенно отпасовал на Нианга, и нападающий из центра штрафной без помех отправил снаряд в "девятку" ворот Акинфеева.

Результат первого тайма сподвиг Газзаева на перемены - на второй тайм вместо Василия Березуцкого, который получил сильный удар по лицу, вышел Юрий Жирков. После зажигательной речи Газзаева в перерыве и с появлением одного из своих лидеров армейцы заиграли поинтереснее, и уже на 49-й минуте обязаны были сокращать разрыв в счете. Самодин в борьбе с Тайво заработал пенальти, но Сергей Игнашевич с "точки" пробил бесхитростно и Фабьен Бартез спас свою команду.

Самодин, в помощь которому на 57-й минуте был отряжен Вагнер Лав, во второй половине вообще сыграл очень активно. После заработанного пенальти форвард не успокоился и вскоре выскочил один на один с Бартезом, но капитан "Олимпика" за счет опыта и грамотного выбора позиции очную дуэль выиграл. С каждой минутой ЦСКА выглядел все сильнее и сильнее, и уже на 65-й минуте Бартезу вновь пришлось вступать в игру, чтобы вытащить мяч из угла после удара Алдонина.

За десять минут до конца встречи армейцам все-таки удалось забить. Гусев на фланге красиво обыграл двоих защитников и сделал пас на ход Александру Салугину, который буквально несколько мгновений назад заменил Самодина. Юный форвард не растерялся и сделал выверенную передачу низом вдоль линии вратарской, а Вагнер Лав красиво сыграл на опережение и отправил мяч в дальний угол ворот Бартеза. К сожалению, больше ничего опасного у ворот чемпиона мира хозяева создать не смогли.